Оказавшись впервые в Бангкоке, я столкнулся с некоторыми сложностями при поиске жилья. В итоге они были решены, а полученный в ходе процесса опыт может оказаться полезным для самостоятельных путешественников. Сразу скажу, что речь пойдет об аренде сроком от 3 до 6 месяцев. Это самая проблемная категория.

недвижимость в таиланде, как снять квартиру в бангкоке

Рынок аренды устроен здесь очень интересно, и на мой взгляд, разумно. Арендатор не платит агенту-риэлтору ни копейки. Платит владелец жилья, как правило — сумму месячной аренды. Что логично, казалось бы — кто зарабатывает, тот и должен платить за услуги риэлтора. Но в России почему-то не так.

Что получается. Если вы летите в Таиланд на месяц-два с целью просто отдохнуть, и это не пакетный тур, то проще снять жилье посуточно на AirBNB, Booking, Островок и подобных сайтах. Однако, снимая на 3 и более месяцев (я прилетел пожить на 6), хочется сэкономить и не платить посуточную ставку. Владельцу недвижимости такие сроки не интересны, так как он отдаст риэлтору значительную часть прибыли. Вы легко можете убедиться в этом, посмотрев предложения на самых популярный сайтах для поиска аренды в Таиланде: FazWaz, PropertyScout и т.д. В 99% предложений указано, что минимальный срок сдачи — 1 год. Разброс по ценам от 9 000 бат и до бесконечности.

Более того, большинство объявлений — недоступные для сдачи варианты. То есть вы создаете заявку по предложению, с вами связывается агент, узнает параметры нужного вам жилья и бюджет, и начинает искать варианты. И как правило сразу же говорит, что на полгода найти тяжело, ему лень искать и договариваться с собственником (шутка, это он не говорит, а думает). Что и так понятно.

Как в итоге взломать систему, и снять на 6 месяцев, а то и на 3, по цене долгосрочной аренды?

Мне помогло следующее. Нашел несколько групп на Facebook по запросу Bangkok condo rent, из них выбрал те, где можно оставлять пользовательские объявления. Описал свои требования: грузовой лифт, место для установки арендованного пианино, уютное, кондоминиум или отдельный дом, бюджет 20-25 000 бат, на 6 месяцев.

Через час-два пост опубликовали, и почти сразу написал первый агент. Через некоторое время Facebook messenger был уже завален предложениями. На английском, само собой — без его знания вообще придется тяжело.

То есть, получается что да, все хотят сдать на год. Но удается сдать далеко не всем, и по факту многие рады уже сдать и на меньший срок. Для вас по сути неважно, агент ли это, который уговорил собственника, или сам собственник, так как за услуги поиска вы не платите. Собственников таким способом напрямую тоже пишет много. Для них уже не критично — можно сдать и на 3 и на 6 месяцев, если агенту не платить, а договариваться сразу с арендатором.

Из предложений был даже дом на 150 квадратов за 25 000 бат, но поскольку он был не в городе, а где-то посредине между Бангкоком и Патайей (провинция Chon Buri), я выбрал все-же небольшой кондоминиум в районе Бангкока Thong Lor, в 800 метрах от станции метро BTS.

Что еще надо знать? В связи с высокой ротацией приезжих, здесь общепринятое правило оплаты: залог (депозит) за 2 месяца, страхующий риски повреждения имущества, и оплата первого месяца. Поэтому планируя финансовые расходы, имейте это ввиду. Если ваше жилье стоит 20 000 бат, нужно иметь 60 000 единовременно.

Что же касается договора аренды, конкретно в моем прописано, что можно без штрафа съехать уже через пару месяцев проживания. За месяц до съезда предупредить собственника. Депозит вернут, соответственно.

Подведем итоги. Чтобы снять недвижимость в Таиланде:

1) Снимите жилье на 3-5 дней, как базу для поиска вариантов.

2) Создайте объявление на английском, где подробно опишите, что хотите найти, и ваш бюджет.

3) Найдите по запросу ([город поиска]+[condo, house] rent) группы на Facebook, где можно размещать свои посты.

4) Разместите объявление в нескольких группах. После модерации — проверяйте FB Messenger.

5) Выбирайте варианты на ваш бюджет, и помните, что его надо умножить на 3, в первый месяц.

Успехов в поиске жилья!